14_BG_HP (0-00-12-35).png

SPIEL 2021 - Übersicht - Bericht - Rückblick - Beitrag - Spiel doch mal!


Die Spiel 2021 ist vorbei. Wir haben unsere Eindrücke von den neuen Spielen und einige Stimmen aus der Szene in diesem Übersichtsbericht zusammengefasst.


Spieleübersicht:


01:44 Carcasson Jubiläumsbox (Klaus-Jürgen Wrede – Hans im Glück, Asmodee)

01:58 Fire & Stone (Klaus-Jürgen Wrede – Pegasus)

02:22 Caral (Klaus-Jürgen Wrede – Funtails)

02:40 Tulpenfieber (Uwe Rosenberg – Amigo)

03:02 Milestone (Daniela & Christian Stöhr – Amigo)

06:44 Blaze (HeidelBÄR Games Team – HeielBÄR Games)

07:09 Schichtwechsel (Thomas Spitzer - Spielfaible

07:45 Die Rote Kathedrale (Isra C., Shei S. – Kosmos)

08:13 Die verlorenen Ruinen von Arnak Erweiterung „Die Expiditionsleiter“ (Elwen, Mín – Czech Games Edition, HeidelBÄR Games)

10:07 Merw: Das Herz der Seidenstraße (Fabio Lopiano –Osprey Games, Giant Roc)

10:28 Silk Road Adventures (Osami Okano – Studium Mundi)

10:50 Furnace (Ivan Lashin – Hobby World, Kobold Spieleverlag)

11:05 Dice Throne (Nate Chatellier, Manny Trembley – Gimspire)

11:26 Savannah Park (Michael Kiesling, Wolfgang Kramer – Deep Print Games, Pegasus) 11:40 Corrosion (Stefan Bauer – Deep Print Games, Pegasus)

12:41 Die Schmatzinsel (Scott Almes – Button Shy, Frosted Games)

13:05 Brew (Stevo Torres – Pandasaurus Games, Skellig)

13:26 Beyond the Sun (Dennis K. Chan - Rio Grande Games, Strohmann Games)

13:42 Glow (Cédrick Chaboussit – Bombyx, Strohmann Games)

13:56 Kneipenquiz Family & Friends (Marco Teubner – moses)

15:02 Save Patient Zero (Cédric Martinez – Helvetiq)

15:24 Ensemble (Luigi Ferrini, Daniele Ursini – Schwerkraft, Leichtkraft)

15:52 Schlote der Tiefe (T. Alex Davis, Ryan Laukat – Schwerkraft, Leichtkraft)

16:03 Cascadia (Randy Flynn – AEG)

16:21 King of the Valley (Hans van Tol – The Game Master)

16:36 Escape & Krimi-Spiel Fortsetzungen Überblick

17:24 Escape Quest (JUMBO)

17:33 Echoes (Matthew Dunstan, Dave Neale – Ravensburger)

17:49 Mystery Games Der verfluchte Geburtstag (Inka & Markus Brand – Ravensburger) 18:00 Chronicles Millenium: 2400 (David Cicurel, Wojciech Grajkowski – Luckey Duck Games, Corax Games)

18:07 Redcliff Bay Mysteries (Martin Kallenborn, Matthias Prinz – Kosmos)

18:17 Dune – Geheimnisse der Häuser (Jakub Poczęty, Przemysław Rymer, Ignacy Trzewiczek, Weronika Spyra – Portal Games, Pegasus Spiele)

18:38 Dreadful Circus (Bruno Faidutti – Portal Games, Pegasus Spiele)

19:02 Scout (Kei Kajino – Oink Games)

19:21 Last Message (Lee Ju-Hwa, Giung Kim – IELLO, HUCH!)

20:03 Council of 12 (Rita Modl – Corax Games)

20:23 Armonia (Uwe Rosenberg – Skellig Games)

20:43 Seastead (Ian Cooper (I), Jan M. Gonzalez – Strohman Games)

20:55 Trails (Henry Audubon – Feuerland)

21:03 5 Minute Mystery (Connor Reid – Game Factory)

21:24 Qwixx Longo. (Steffen Benndorf, Reinhard Staupe – NSV)

21:33 Concordia Solitaria (Mac Gerdts – PD-Verlag)

21:42 Moon Adventure (Jun Sasaki – Oink Games)

21:56 Arche Nova (Mathias Wigge – Feuerland) 22:21 Watch (Daniel Newman – PD-Verlag)

23:02 Azul: Queen’s Garden (Michael Kiesling – Plan B, Next Move, Asmodee)

23:20 Kokopelli (Stefan Feld – Queen Games)

23:38 Mille Fiore (Reiner Knizia – Schmidt Spiele)

23:56 Witchstone (Martino Chiacchiera, Reiner Knizia – HUCH!)

24:18 Codex Naturalis (Thomas Dupont – HUCH!)

24:31Terra Futura (Petr Vojtěch – Albi)

24:45 Khora (Head Quarter Simulation Game Club – IELLO, HUCH!)

25:03 Erweiterung Paleo (Peter Rustemeyer – Hans im Glück)

25:58 Wonder Book (Martino Chiacchiera, Michele Piccolini – Abacusspiele)

26:12 Flippermania (Geoff Engelstein – Frosted Games)

26:26 Hadrianswall (Bobby Hill – Schwerkraft)

26:45 Voll verplant (Hisashi Hayashi – Schmidt Spiele)

27:00 Explorers (Phil Walker-Harding – Ravensburger)

27:20 Snowhere (Steffen Benndorf – NSV)

27:44 Im Schatten der Pagode (Martin Doležal – Board Game Circus)

28:02 Mutlose Monster (Sandro Dall'Aglio – Board Game Circus)

28:18 Pagan (Kasper Kjær Christiansen, Kåre Storgaard – Wyrmgold)

28:34 Stroganov (Andreas Steding – Game Brewer)

28:54 Golem (Flaminia Brasini, Virginio Gigli, Simone Luciani – Cranio Creations)

29:20 Alien on Board (Henrik Havighorst, Mathias Spaan – Piatnik)

29:42 Tiny Turbo Cars (Hjalmar Hach, Laura Severino, Alessandro Manuini, Jonathan Panada, Giulia Tamagni – Horrible Guild, HeidelBÄR Games)

29:55 Gutenberg (Katarzyna Cioch, Wojciech Wiśniewski – Granna)

  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Facebook App Icon